Lot 43

Julia MAREST (XIXe siècle).
La Roussotte.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Haut. : 106,5 - Larg. : 163,5 cm (sans cadre)

Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

Née au XIXe siècle à Paris, Julia Marest étudie la peinture auprès d'Henri Gervex et Charles Chaplin, également professeur d'Eva Gonzales. Elle expose au Salon de l’Académie des beaux-arts dès 1875. Pour sa première participation au Salon des Artistes Français, en 1881, l’artiste présente un tableau intitulé La Roussotte, répertorié sous le numéro de catalogue 1526. Ce titre et la place centrale des représentations féminines dans l’œuvre de l’artiste nous évoquent la figure d’une jeune fille rousse similaire à celle de notre composition. Notre œuvre, particulièrement aboutie, pourrait être cette pièce de réception.
La même année, sont exposées aux côtés de La Roussotte des réalisations des plus grands noms de cette seconde moitié du XIXème siècle. Parmi eux, Lawrence Alma-Tadema, Jules Bastien-Lepage, Giovanni Boldini, Eugène Boudin, William Bouguereau, Félix Bracquemond, Alexandre Cabanel, Edouard Manet, Auguste Renoir ou Henri Fantin-Latour.
Devenue membre de la Société en 1883, Julia Marest réitère annuellement sa participation au Salon jusqu’en 1887. Avec un total de dix œuvres exposées, elle est finalement médaillée en 1885.

Adjugé : 5 500 €