Lot 45

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923), Aristide BRUANT (1851-1925).
"Les petits Joyeux".
Aquarelle sur laquelle est collé le manuscrit autographe de la chanson d’Aristide Bruant. L'encadrement présente un fragment de la partition manuscrite.
Vers 1893.
Haut. : 30,5 - Larg. : 37 cm pour la chanson illustrée (collé en plein et collé au passepartout)
Haut. : 7 - Larg. : 32 cm pour la partition manuscrite

Notre aquarelle se rapproche de la version publiée dans le Mirliton du 31 mars 1893, n° 103. La chanson écrite par Aristide Bruant est publiée pour la première fois en 1889 dans le recueuil Dans la rue, volume II, p. 37-43.
On connait notamment un enregistrement de cette chanson par Aristide Bruant en 1913.
Ce dessin est répertorié dans les archives Steinlen de Mesdames Claude Orset et Elisabeth Marechaux
Laurentin en vue de la publication du catalogue raisonné de l’oeuvre de Théophile Alexandre Steinlen.

Expert : Cabinet Marechaux, Madame Elisabeth Marechaux Laurentin

Adjugé : 3 500 €