Lot 83

MONTPELLIER.
Grand plat octogonal à pans coupés en faïence, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain figurant au centre Diane debout accompagnée de son chien sur une console entourée de cariatides, singes, oiseaux, vases fleuris, motifs quadrillés dans des encadrements de rinceaux et draperies. Motif de broderie sur le bord.
XVIIIe siècle.
Long. : 42 - Larg. : 31cm (sauts d’émail sur le bord)
Au revers porte une étiquette : Donjon, Niort Exposition céramiques Eté 2010.

Expert : Madame Aline Josserand-Conan.

Adjugé : 300 €