Lot 109

Alexandre CABANEL (1823-1889).
Peintre devant son chevalet dans le goût Troubadour.
Mine de plomb signée et datée 1838 en bas à gauche.
Haut. : 17 - Long. : 13,5 cm à vue

Dessin réalisé par l'artiste alors qu'il n'est âgé que de 14 ou 15 ans.

Adjugé : 900 €