Lot 130
Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia... Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia...](<150:ddoc-33305-054352125a967f5733ac18b2945a8164-130_1.jpg, <480:ddoc-33306-f325c91a7796afe79b6d2f1b8cff42e4-130_1.jpg, <640:ddoc-33307-c7b8f4a3d449b6db67cbc63650f5e1b6-130_1.jpg, <900:ddoc-33308-7a044dea78be08307061122d783e86c0-130_1.jpg, <1200:ddoc-33309-99fb4779b8193964e5c43eb21746be23-130_1.jpg, >1200:ddoc-33310-c9f1c934836abd39ddf8d6252582a4f0-130_1.jpg)
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
L'échelle Mystique.
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia...](<150:ddoc-33312-9a037a87a8804c936e7ba63bc62ef9ec-130_2.jpg, <480:ddoc-33313-c82191a850f2504ee7b4b6713ecec7fc-130_2.jpg, <640:ddoc-33314-742a54792364de6e77262dd810933c29-130_2.jpg, <900:ddoc-33315-80e250b926f5b52e412ffd306d7ec31e-130_2.jpg, <1200:ddoc-33316-f7ee2f4fed43bab234131fcc43e1a04f-130_2.jpg, >1200:ddoc-33317-78e68c716c0d86d0a10151ab66a9cb90-130_2.jpg)
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia...](<150:ddoc-33319-d9468f65015617341d172c1056125013-130_3.jpg, <480:ddoc-33320-ac30dca3f6744478d765db9db74a8fd9-130_3.jpg, <640:ddoc-33321-b74c22390f26216894dcec2d68f4c549-130_3.jpg, <900:ddoc-33322-12665b3a4e6005b0a208bb74f32c25c8-130_3.jpg, <1200:ddoc-33323-32b24f81f6f605414bd48d8223beaf4e-130_3.jpg, >1200:ddoc-33324-3d6e57a2e045363319509f7a5ae4dca2-130_3.jpg)
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia...](<150:ddoc-33326-817bcc4b29c5f20bb46d0968102ba7c5-130_4.jpg, <480:ddoc-33327-6debf61554d759971532d3fc217be912-130_4.jpg, <640:ddoc-33328-6865a2dbffb3692c175596435c1809b1-130_4.jpg, <900:ddoc-33329-f1c211a0f66d02e05cd9fbd650f4df8b-130_4.jpg, <1200:ddoc-33330-1c954dbf64f9382756f8a5c8e23014f5-130_4.jpg, >1200:ddoc-33331-01a56f4f4ca7b16e2b80c81f2a6f214c-130_4.jpg)
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia...](<150:ddoc-33333-1cabb0fc308ba3da6d974c49941e7271-130_5.jpg, <480:ddoc-33334-a3c04fa0fba99432c2ac124350768999-130_5.jpg, <640:ddoc-33335-a3c1c190bd7f615ccfb5e3a49d5a88f1-130_5.jpg, <900:ddoc-33336-2363c2ef95afb7585334d0d737f5e2ee-130_5.jpg, <1200:ddoc-33337-855c7b50fe0e1eab1b88a078e93929d4-130_5.jpg, >1200:ddoc-33338-b606c29efc36f1f6bd2dac0dc0c86542-130_5.jpg)
![Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia...](<150:ddoc-33340-42920716d3bdc73df789d6abca059d3e-130_6.jpg, <480:ddoc-33341-5d625c98bae39990439eb4aea0501025-130_6.jpg, <640:ddoc-33342-42421274677973cbca007bfdc6c0dd17-130_6.jpg, <900:ddoc-33343-3e3d4c24dd1a1bd33743eedeb48cb976-130_6.jpg, <1200:ddoc-33344-9c015a7387112d294624153f0c80e3ce-130_6.jpg, >1200:ddoc-33345-e81fe4a946a9f4cf87286b0ec4144b8d-130_6.jpg)
Salvador DALI (1904-1989).
L'échelle Mystique.
Gouache, aquarelle, plume et encre sépia sur papier, signée et datée à l'encre ou aquarelle noire en bas au centre dans un cartouche "Dalí / 1951".
Au dos trace d'un tampon circulaire en haut à gauche et en haut à droite, manuscrit par un tiers au crayon en bas au centre "Paradiso / 21°".
Illustration pour le Paradis, chant 21 pour l’ouvrage de Dante Alighieri illustré par Salvador Dalí, La Divine
Comédie, Joseph Foret, Les Heures Claires (1959-1963).
Haut. : 42,2 - Larg. : 30,2 cm (irrégulier)
Cette oeuvre a été authentifiée par Monsieur Nicolas Descharnes et référencée dans ses archives sous le numéro "ci64-03-088-A / d7422_1951". Le certificat pourra être remis à l'acquéreur après la vente à sa charge.
Provenance :
- Collection des "Editions d'Art les Heures Claires", éditeur de l'ouvrage original de Dali.
- acquis directement par un collectionneur carcassonnais auprès de Jean Estrade directeur général des éditions les Heures Claires (un certificat de Jean Estrade sera remis à l'acquéreur).
- par succession.
Bibliographie :
L'estampe tirée à partir de cet original reproduite dans : Field, Albert, The Official Catalog of the
Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York 1996, p.197, nr.ci64-03-088-A.
Adjugé : 25 000 €