Lot 60

Pistolet de tir de salon par Arendt Maurice. Système un coup à chargement par la culasse, calibre 6 mm Flobert. Canon octogonal marqué ARENDT et numéroté 11847. Crosse en noyer cannelé à la prise.
Toutes garnitures en fer finement ciselé, pontet avec repose-doigt.
Travail liégeois vers 1870.
Catégorie D.
Long. : 32 cm (enture au fut, oxydations, deux vis rapportées)

Expert : Monsieur Alban Degrave.

Adjugé : 110 €