Lot 65

[Commerce Chine].
UNE SOCIETE DE NEGOCE FRANCAISE SPECIALISEE DANS COMMERCE AVEC LA CHINE AU XVIIIe
SIECLE.
4 pièces manuscrites signées, 1775-1778, produites par la maison de commerce « de Vigny, de
Montigny du Timeur Cie », spécialisée dans le courtage du commerce maritime avec la Chine, dont
le siège est situé au château de Gravelle à Auvers Saint Georges (Essonne).
Chaque document est conservé sous cadre (à vue) : n°724 19 x 30, cm ; n°725 et 726 env. 19 x 20
cm ; n°727 24 x 21 cm.

Ces rares documents mettent en lumière l’activité du courtage maritime effectué par deux anciens agents de la Compagnie des Indes Orientales, Charles Henry de Vigny d'Obterre seigneur de Gravelle et Pierre-André de Montigny du Timeur, tous deux associés pour investir dans le commerce maritime avec la Chine, et plus particulièrement avec le comptoir de Canton.

Le document numéroté 724 est l’état du compte des intérêts des investissements faits par Louis de Gauville (1718-1784), chevalier, seigneur et baron de la Forest-le-Roy, officier au régiment de Normandie. Signés par les sieurs de Gauville et de Vigny d’Obterre, le document détaille les sommes investies et les intérêts rapportés, après les différents voyages effectués par les navires de commerce français Le Beaumont et Le Castries jusqu’au comptoir chinois de Canton. Une note précise qu’ « il reste des soieries encore invendues et les retours des effets laissés à l’Ile de France ».

Les documents numérotés 725 à 727 sont des copies, écrites par le secrétaire de M. de Vigny, des billets d’intéressement des sommes investies par le baron de Gauville pour l’armement et le voyage pour la Chine de trois vaisseaux de commerce : Le Castries, Le Beaumont et le Superbe.

Jusqu’au début des années 1770, Charles de Vigny et Pierre-André de Montigny sont agents au Conseil de direction de la Compagnie des Indes orientales à Canton, remplissant la charge de subrécargue. La Compagnie des Indes orientales avait établi dans la ville de Canton un comptoir commercial afin d’y acheter du thé, la porcelaine, les soieries, les vernis, les papiers peints. Les agents avaient pour mission de procéder aux achats auprès des fournisseurs de l’Empire de Chine, de préparer à l’avance les cargaisons pour les vaisseaux que la Compagnie envoyée chaque année, et de soutenir ses intérêts vis-à-vis de la concurrence internationale.

Forts de leur expérience et des relations établies en Chine, de retour en France en 1771, Charles de Vigny et Pierre-André de Montigny du Timeur (originaire de Lorient) s’associent pour créer leur propre société de commerce et de courtage maritime avec la Chine, servant d’intermédiaires auprès des investisseurs en France, et aussi d’armateurs. Devenu lieutenant de vaisseau en 1773, Charles de Vigny commande en 1774 comme capitaine le vaisseau Le Superbe et dirige un convoi de 6 navires à destination de Canton.

Estimation : 250 € à 350 €