Lot 5

CHAMPAGNE. A. Salon, Le Mesnil, Blanc de blancs, Cuvée spéciale Maxim's, Brut, 1973. 1 bouteille (niveau : 3 cm)
Rarissime.

Provenance :
Amateur près de Sommières. Belle cave dans une ancienne cuve. Une bouteille de Laurent Perrier cuvée grand siècle goûtée lors de l'expertise (excellente).

Le Champagne Salon est créé par Eugène-Aimé Salon dans les années 1910. Issu des prestigieuses vignes du Mesnil-sur-Oger, il est élaboré exclusivement avec le cépage chardonnay. Ce champagne unique sans assemblage a conquis l'un des plus renommé restaurant de la capitale française "Chez Maxim’s" dès les années 1920. Véritable lieu de rencontre pour l'élite parisienne et les grandes personnalités du monde entier, à cette époque, le Champagne Salon est vendu exclusivement dans ce restaurant et en fera son "Champagne maison".

Adjugé : 960 €