Comment estimer la valeur d’une œuvre d’art ? Comment trouver un commissaire-priseur à Montpellier pour un inventaire ? Comment trouver un commissaire-priseur près de chez moi pour une expertise ?

Julie Le Brun et Jacques Farran, commissaires-priseurs, se proposent de répondre à ces questions d’ordre général.

Comment estimer la valeur d'une œuvre d'art ?

Estimer une œuvre d’art est un processus complexe qui comprend différents aspects :
  • Identifier l’artiste, l’aire géographique et historique de production. En identifiant la signature en cyrillique du peintre russe Constantin Korovine, Jacques Farran a permis à son propriétaire de vendre son tableau 561 000 euros alors qu’il pensait qu’il s’agissait d’une modeste peinture anonyme… À Vernon les enchères et les tableaux s'envolent, Paris-Normandie.
  • Authentifier l’oeuvre comme étant originale, un dessin ou un tableau signés ne sont pas forcément authentiques.
  • Évaluer l’état de conservation. Dans toutes les spécialités l’état de conservation va avoir un impact très important sur la valeur de l’objet.
  • Décrire les media et techniques utilisés. Une huile sur toile, aquarelle ou lithographie seront valorisées différemment.
  • Mesurer la taille et dimensions de l’œuvre ou de l'objet.
  • Comparer l’objet avec des productions de la même période ou du même corpus. Est-ce un chef d’œuvre ? Une œuvre significative ? Une œuvre anecdotique ?
  • Retrouver la provenance de l’œuvre, c’est à dire retracer l’histoire de ses différents propriétaires, son appartenance à une collection.
  • Quelle est la cote de l’artiste ? Envisager l’évolution du marché pour les productions d’un même artiste à travers le temps.

Quels sont les critères d'authentification d'une œuvre d'art ?

Grâce à une formation de plus de neuf ans, notamment à l’École du Louvre, Julie Le Brun et Jacques Farran sont des experts généralistes ayant chacun leurs spécialités.
Ils n’hésitent pas à se faire assister des meilleurs experts parisiens pour étudier des productions spécifiques.

Où faire estimer mes œuvres d’art, bijoux, objets de collection ?

Julie Le Brun et Jacques Farran, commissaires-priseurs, se proposent de vous recevoir à l’occasion d’expertises gratuites et confidentielles :

Elles se déroulent :
  • chaque mercredi avec et sans rendez-vous à notre bureau : Place de la Comédie, 2, rue de Verdun, 34000 Montpellier (de 9h à 12h et de 14h à 18h).
  • chaque jour sur rendez-vous au 04 67 60 90 18
  • chez-vous si vous ne pouvez vous déplacer ou déplacer vos trésors.
  • à l’occasion de journées d’expertises dans toute la France annoncées dans nos actualités et dans la presse :
  • à Béziers à la Villa Guy, 2 Rue Giuseppe Verdi, 34500 Béziers.
  • à Narbonne au Novotel, 130 Rue De L'Hotellerie Quartier Plaisance, 11100 Narbonne.
  • à Perpignan à la Villa Duflot, avenue Charles Deperet, Rdpt Albert Donnezan, 66000 Perpignan.
  • à Sète au Grand Hôtel, 17 Quai Maréchal de Lattre de Tassigny, 34200 Sète.
  • à Nîmes au Novotel Atria, 5 Bd de Prague, 30000 Nîmes.

L’accès à nos bureaux se fait :
  • En voiture en vous garant au parking de la Comédie (accès Verdun à 25 mètres), au parking du Polygone (à 400 mètres), ou au parking de la Préfecture ( à 500 mètres).
  • En tramway en vous arrêtant à l’arrêt Comédie (Ligne 1 et 2).
  • Ou encore en train depuis la Gare Saint-Roch (à 450 mètres, tramway Ligne 1, 2, 3 et 4).

Quelles sont les étapes pour vendre une œuvre d'art aux enchères ? Quels services offrent un commissaire-priseur ?

La vente d'une œuvre d'art aux enchères implique plusieurs étapes.

Voici un aperçu des principales étapes pour vendre une œuvre d'art aux enchères :
  • L’expertise de l’œuvre (déjà détaillé plus haut)
  • L’évaluation de la valeur aux enchères.
  • La signature du mandat de vente et de la commission prévue pour le commissaire-priseur. En effet la rémunération du commissaire-priseur est toujours un pourcentage du prix de vente. Cela garantie que tous les acteurs ont intérêt à ce que l’œuvre se vende prix fort. Si le commissaire-priseur fait appel à un expert il lui rétrocédera une partie de sa commission afin que tout le monde ait le même intérêt. Un commissaire-priseur n’a donc aucun avantage à considérer d’un objet a « peu de valeur ».
  • Faciliter les démarches administratives. Comme le prévoit la loi, nous nous chargeons de toutes les démarches auprès de l’administration comme l’obtention de passeport internationaux permettant de vendre des chefs d’œuvres à l’étranger.
  • Organiser la promotion de la vente aux enchères.

Aujourd’hui le marché des ventes aux enchères est international et jusqu’à 70% des lots peuvent être vendus sur internet. L’étude Farran Enchères veille à faire apparaitre ses ventes à la fois sur :
Avec jusqu’à 900 000 affichages pour une de nos ventes sur un seul site, la promotion est une étape clef de la vente aux enchères.

En couverture de la Gazette Drouot du 12 mai 2023, l'œuvre de Vu Cao Dam vendue aux enchères en juin 2023 par l'étude Farran pour 341 000 euros (frais inclus).

Nous portons également un soin particulier à mettre en lumière nos découvertes auprès des journalistes des media traditionnels :

Multiples articles dans la presse régionale (Midi Libre) mettant en lumière les découvertes de l'étude Farran et de ses résultats.

Aussi, alors que le marché est global et que les enchérisseurs achètent souvent des œuvres à distance, Farran Enchères apporte un soin tout particulier à la publication de photographies professionnelles de la meilleure qualité. Nous collaborons avec :

Nous pensons que le soin apporté à la mise en lumière des objets qui passent sous notre marteau est la meilleure des manières d’honorer votre confiance.
Enfin, le choix de la salle des ventes doit être adapté aux objets que vous nous confiez et être l’écrin de vos trésors.
Chez Farran Enchères, nous pensons qu’une vente de bijoux de luxe et d’œuvres d’art mérite un cadre exceptionnel.
Chaque année nous organisons une vente d’œuvres, d'objets d'art de collection, intitulée « Les Phares » en hommage au poème de Charles Baudelaire dans la sale muséale du Kiasma à Castelnau-le-Lez (Le Kiasma) mais aussi des ventes de bijoux et montres « Luxe, Calme et Volupté » dans l’élégant et chaleureux grand salon de l’Hôtel Le Métropole à Montpellier (Le Métropole) juste avant les fêtes de Noël ce qui est probablement la période stratégique pour cette spécialité.

Idéalement placé Place de la Comédie en plein centre de Montpellier et à 5 minutes de la Gare Saint-Roch qui relie Paris en 3h20, l’étude Farran enchères reçoit de grands collectionneurs mondiaux pour des visites privées.

Comment protéger et conserver une œuvre d'art ?

Dans la mesure du possible nous vous prions de nous apporter vos œuvres, bijoux et objets de collection sans les nettoyer en les laissant dans l’état le plus « naturel ». En effet, certains collectionneurs ont des goûts très précis en matière d’état de conservation. Si certain restaurent massivement les objets, d’autres préfèrent les laisser dans l’état le plus original possible. Trop restaurer un objet c’est perdre une partie de la clientèle. Professionnel du marché de l’art, nous saurons vous dire si un nettoyage ou une restauration nous parait nécessaire avant la mise en vente.

Comment obtenir une expertise pour une succession d'œuvres d'art ? Comment trouver un commissaire-priseur à Montpellier ou dans le Languedoc-Roussillon / Occitanie afin d’évaluer mes meubles ?

Avec plus de cent inventaires réalisés chaque année, Julie Le Brun et Jacques Farran sont à la disposition des notaires et des familles qui leur font confiance.
Il peut être très avantageux fiscalement lors d’une succession de faire appel à nos services afin d’éviter le forfait mobilier (qui représente 5% du total des actifs de la succession). Votre notaire saura vous conseiller afin de savoir si dans votre situation cet inventaire est approprié.
Afin de prendre rendez-vous pour un inventaire vous pouvez nous contacter au 04 67 60 90 18 ou par mail à contact@farran-encheres.com. Avec deux commissaires-priseurs compétents pour réaliser ces inventaires et ouverts le samedi nous vous trouverons un créneau dans les meilleurs délais.

Quel est le coût d’un commissaire-priseur à Montpellier ?

Chez Farran Enchères nous nous engageons à vous donner une estimation orale gratuite et confidentielle pour tout objet apporté à l’étude chaque mercredi ou en réponse à des photos envoyés par mail sur l’adresse contact@farran-encheres.com.
Pour toute demande d’estimation écrite, opposable aux assurances une rémunération sera discutée car elle engage la responsabilité des commissaires-priseurs. Pour tout devis vous pouvez nous contacter au 04 67 60 90 18 ou par mail à contact@farran-encheres.com.