Lot 40 bis
Collier en or jaune 14k (585 millièmes), 18k (750 millièmes) et argent serti clos de dix émeraudes rectangulaires et dix diamants taillés en rose, orné de palmettes et de perles hémisphériques, centré d'un diamant d'environ 1,4 ct en serti clos. Il retien

Collier en or jaune 14k (585 millièmes), 18k (750 millièmes) et argent serti clos de dix émeraudes rectangulaires et dix diamants taillés en rose, orné de palmettes et de perles hémisphériques, centré d'un diamant d'environ 1,4 ct en serti clos. Il retient en pendant amovible une croix à bras polylobés et palmettes sertie de dix petits diamants et d'une émeraude rectangulaire au centre.
XIXe siècle.
Long.: 43 - Haut.de la croix: 5 cm - Poids brut: 47,6 g (diamant central probablement remplacé)

Estimation : 5 000 € à 8 000 €