Lot 106

Vlaho BUKOVAC (1855-1922)
Portrait d'homme
Huile sur toile signée, dédicacée "à mon ami Désiré Montet - Souvenirs", situé à Paris et daté 1894 en bas.
Haut. : 46 - Larg. : 38 cm (accidents et manques)

Provenance : famille du dédicataire Désiré Montet par descendance.

Né en Croatie d’une famille modeste d’origine italienne, Bukovac découvre la peinture enfant alors qu’il vendait des images qu’il réalisait lui même. Après un long voyage aux États-Unis, il part à Paris en 1877. Il intègre alors l’école des Beaux-Arts de où il étudie sous la direction d’Alexandre Cabanel.
L’année suivante, il est le premier peintre croate à participer au Salon de Paris et ce tous les ans jusqu’ n 1893.
En 1894, Bukovac retourne à Zagreb et fonde son atelier. Son enseignement, entre académisme français et influence nationale, sera au fondement de la nouvelle peinture de son pays. La famille royale Obrenovic de Serbie et toute l’intelligentsia croate lui passent alors commande, parmi lesquelles, les baronnes Ivka Vranyczany et Rukavina. Il est également choisi pour décorer le Théâtre national de Zagreb.
Nos deux portraits ont été réalisés à un moment charnière de sa carrière, en France, autour de 1894, date de son retour en Croatie. Dédiés à son ami, le graveur Désiré Montet, on y retrouve toute l'intensité psychologique de ses personnages.

Adjugé : 8 000 €