Lot 123

Georg JENSEN (1866-1935)
Partie de ménagère en argent modèle "Lily of the valley". Elle comprend : douze couverts à entremets, vingt-quatre couteaux à manche fourré (lame acier, douze lames remplacées par la Maison) et douze cuillères à moka.
Modèle créé en 1913.
Poinçon d'orfèvre : GJ
Poids net total : 1220,8 g
Poids brut des couteaux : 1495,1 g
Poids brut total : 2715,9 g (quelques dents déformées)

Provenance : Collection particulière B., Sète.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €