Lot 130

MIRBEAU, Octave
Le journal d'une femme de chambre. Eaux-fortes de Lobel-Riche

Paris, Javal et Bourdeaux. 1926
In-4°, plein maroquin rouge mosaïqué signé Gruel. Couvertures conservées. Décor géométrique sur les plats et le dos, se prolongeant sur les coupes et les contreplats, composé de filets droits, simples et gras, de filets au pointillé, simples et gras, et de bandes de maroquin noir. Gardes de moire. Tête dorée.
L'ouvrage est illustré de 20 eaux-fortes originales en trois états. Tirage à 195 exemplaires seulement, tous sur papier d'Arches.

Il est enrichi d'une gouache érotique, attribuable à Courbouleix.

On joint : La facture de l’atelier Léon Gruel, alors dirigé par Paul Gruel, son petit-fils, s'élevant à 38000 francs, avec la mention "Payé le 30/10/48".

(Monod : n°8207)

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 1 000 €