Lot 131

LOUYS, Pierre
Les Aventures du Roi Pausole
Illustrations en couleurs de Jacques Touchet.
Paris, Piazza. (Achevé d'imprimer le 15 septembre 1939)
In-8, plein maroquin mosaïqué vert bouteille signé Thérèse Moncey. Incrustations de quatre losanges irréguliers de maroquin rouge sur chaque plat, et de deux sur le dos, dans un réseau de larges croisillons poussés à l'or, enrichis de petits fers pyramidaux.
Doublure constituée d'une simple feuille dorée, inscrite dans un large retour de maroquin vert. Gardes de taffetas.
Toutes tranches dorées. Étui signé.
Un des 40 exemplaires de tête sur Japon (n°15), avec double suite.

(Monod : n°7374, avec la date de 1940)

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 750 €