Lot 14

Antoine-Laurent DANTAN (1798-1878)
Saint Raphael
Bronze à patine brune. Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR » et le cachet de réduction mécanique Collas. Porte un numéro « 76 » à l’intérieur.
Haut. : 32,8 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’oeuvre d’ ne dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 567, p. 295.

Il s’ git d’ ne réduction de la sculpture en marbre ornant le péristyle de l’église de la Madeleine à Paris. Elève de Bosio et premier grand prix de Rome en 1828, Dantan réalise des sculptures au style académique pour d’importants chantiers parisiens comme le Palais du Louvre et plusieurs églises.

Adjugé : 1 050 €