Lot 151

Georges VENTRILLON (1894-1978)
Paysage catalan
Papier signé et daté 1923 en bas à droite.
Haut. : 47 - Larg. : 59 cm (à vue)

Né à Nancy et frère des peintres Ernest et Gaston Ventrillon, Georges est surtout connu pour ses paysages de la Lorraine et des Pyrénées-Orientales. La fratrie Ventrillon a également fourni à Joseph et Pierre Mougin des dessins pour des vases en grès emblématiques du style nancéen des années 1930.

Adjugé : 80 €