Lot 167

Mithé ESPELT (1923-2020)
Boîte "Soleil"
Céramique émaillée polychrome et dorée.
Modèle créé dans les années 1955.
Haut. : 7 - Côtés : 24 cm (cheveux de cuisson)

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, des modèles comparables illustrés p.124.

Adjugé : 650 €