Lot 168

Mithé ESPELT (1923-2020)
Miroir "Engrenages"
Céramique émaillée dorée craquelée et inclusions de verre cristallisé beige et vert.
Vers 1958.
Diam. : 21,5 cm

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, un modèle comparable illustré p.117.

Adjugé : 1 700 €