Lot 170

Mithé ESPELT (1923-2020)
Lampe "Soleil"
Céramique émaillée écrue, bleue et dorée craquelée.
Années 1960.
Haut. : 27 - Larg. : 30 cm (fêles, restauration)

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p. 129.

Adjugé : 400 €