Lot 169

Mithé ESPELT (1923-2020)
Miroir de sorcière « Soleil »
Céramique émaillée bleue, dorée et argentée craquelée. Miroir convexe.
Diam. : 56 cm (un accident restauré)

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, des modèles proches illustrés p. 24.

Adjugé : 1 800 €