Lot 90

CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle
Tête de Bouddha en grès gris, les yeux ouverts, la coiffe surmontée d'un chignon conique et ornée de fleurs stylisées.
Haut. : 24 cm (accidents)

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Expert : Cabinet Portier et Associés, Madame Alice Jossaume.

Adjugé : 1 700 €