Lot 91

CAMBODGE ou THAILANDE - c. XIIIe siècle
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...
Bouddha paré debout...

Bouddha paré debout
Alliage de cuivre.
Haut. : 33,5 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Le Bouddha se tient debout, les mains font le double geste de l’ nseignement, la robe monastique
lui couvre les deux épaules. Il est richement paré d’ ne tiare, collier, bracelets aux épaules et
ceinture à pendeloques.
Le visage est caractéristique des productions khmères tardives : yeux en amande, arcades
sourcilières prononcées, troisième œil et lèvres lippues.
Un anneau est fixé au dos qui retenait une mandorle, aujourd’ ui perdue.

Référence:
Hiram W. Woodward, The Sacred Sculpture of Thailand, The A.B. Griswold collection, The
Walters Art Gallery. 1997. P87, cat.82; P89, cat.22.

Expert : Renaud Montméat.

Adjugé : 2 600 €