Lot 93

VIETNAM - Fin XIXe siècle
Deux trompes en laiton.
Long. : 151 cm (petits enfoncements et chocs)

On y joint un brevet de chevalier de l'ordre impérial du Dragon d'Annam décerné à Monsieur Fau (Jean, Antoine, Joseph), sergent au 3e Tonkinois à Hué le 16 avril 1894.
Haut. : 45 - Larg. : 53 cm (à vue)

Provenance : collection Jean Fau, chevalier de l’ rdre Impérial du Dragon de l’ nnam, enregistré le 16 avril 1894, rapportée lors de son expédition en Asie, par descendance.

Expert : Cabinet Portier et Associés, Madame Alice Jossaume.

Adjugé : 1 000 €