Lot 16

Paul MORCHAIN (1876-1939).
Baie du Finistère.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Haut. : 50 - Larg. : 61 cm (infimes manques)

Formé à l’Ecole des Beaux-arts de Paris, Paul Morchain est nommé peintre officiel de la Marine en 1921. Né à Rochefort, ce finistérien d’adoption tombe amoureux de la Cornouaille et dédie sa vie à la représentation de ses paysages et de ses ports. De Douarnenez à Tréboul en passant par Yveport, Morchain s’attache à retranscrire les effets atmosphériques du ciel breton pour immortaliser la vie portuaire, les vieilles cales, voiliers et thoniers de retour de pêche.

Adjugé : 400 €