Lot 17

Odette BRUNEAU (1891-1984).
Port marocain.
Huile sur toile signée en...
Odette BRUNEAU (1891-1984).
Port marocain.
Huile sur toile signée en...
Odette BRUNEAU (1891-1984).
Port marocain.
Huile sur toile signée en...
Odette BRUNEAU (1891-1984).
Port marocain.
Huile sur toile signée en...

Odette BRUNEAU (1891-1984).
Port marocain.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Haut. : 61 - Larg. : 88 cm

Originaire de Besançon, Odette Bruneau étudie la peinture dans l'atelier du peintre académique Fernand Cormon. En 1916, elle quitte Paris pour Casablanca ou elle ouvre un atelier de dessin. Elle participe là bas au Salon des des Peintres d'Afrique du Nord.

Estimation : 600 € à 800 €