Lot 57

Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos.
Peinture sur sculpture...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos.
Peinture sur sculpture...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos.
Peinture sur sculpture...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos.
Peinture sur sculpture...
Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos.
Peinture sur sculpture...

Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos.
Peinture sur sculpture plastique signée au dos.
Haut. : 26 - Larg. : 11 cm (un petit accident)

Né à Elne dans les Pyrénées-Orientales, Marcel Delaris intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1929 où il suit l'enseignement du peintre et graveur André Devambez. Après la Guerre, il enseigne le dessin à Perpignan jusqu'à sa mort.

Adjugé : 80 €