Lot 58

Marcel DELARIS (1911-1995).
Marcel DELARIS (1911-1995).
Marcel DELARIS (1911-1995).
Marcel DELARIS (1911-1995).

Marcel DELARIS (1911-1995).
Nu féminin de dos appuyé sur un visage.
Technique mixte signée au dos de l'encadrement.
Haut. : 25 - Larg. : 12,5 cm (un petit accident)

Né à Elne dans les Pyrénées-Orientales, Marcel Delaris intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1929 où il suit l'enseignement du peintre et graveur André Devambez. Après la Guerre, il enseigne le dessin à Perpignan jusqu'à sa mort.

Adjugé : 80 €