Lot 7

YOROUBA, NIGERIA.
Masque Gelede de la région d'Abeokuta.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...

YOROUBA, NIGERIA.
Bois et pigments.
Figure à l'expression apaisée et traitée en polychromie, les yeux en amande percés, la bouche close percée sur le côté gauche, les joues présentant chacune six scarifications. Portant une impressionnante coiffe.
Traces de pigment indigo et fragments de cordelettes.
Haut. : 37 cm (restaurations anciennes, traces d'usure, fentes)
Socle.

Provenance : Galerie Olivier Larroque, présentant le masque comme fin XIXe siècle.

Estimation : 2 500 € à 3 500 €