Lot 8

YOROUBA, NIGERIA.
Masque cimier Gelede, porteuse de coupe.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...
YOROUBA, NIGERIA.
Bois et...

YOROUBA, NIGERIA.
Bois et pigments.
La figure posséde une expression sereine avec les yeux en amande, les pupilles en fente, la bouche close, les joues présentant chacune trois scarifications. Une scarification entre le nez et l'oeil gauche. Les oreilles stylisées avec un important lobe (un manquant). La tête est ornée de deux cylindres latéraux percés et porte une coupe à décor de frise, percée par deux fois.
Traces de pigments indigo.
Haut. : 36 cm (restaurations anciennes, fentes, usures et manques)
Socle.

Provenance : collection particulière américaine puis collection particulière française. Vendu ensuite par la Galerie Olivier Larroque présentant le masque comme fin XIXe, début XXe siècle.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €