Lot 33
Joaquin CLARET (1879-1964). Maternité. Bronze à patine noire signé, numéroté 2/7 et portant le cachet du fondeur R. Vila. Haut. : 18 - Larg. : 25 - Prof. : 15 cm Provenance : Collection personnelle du sculpteur Joaquin Claret, praticien et élève d'Ar
Joaquin CLARET (1879-1964).
Maternité.
Bronze à patine noire signé, numéroté 2/7 et portant le cachet du fondeur R. Vila.
Haut. : 18 - Larg. : 25 - Prof. : 15 cm
Provenance :
Collection personnelle du sculpteur Joaquin Claret, praticien et élève d'Aristide Maillol et collaborateur de Maurice Denis, puis par descendance.
Exposition :
Joaquin Claret, escultor de la Mediterrània, Museu dels Sants d'Olot - Musée des saints d'Olot, 2010, présenté et figurant au catalogue de l'exposition sous le numéro 20.
Adjugé : 1 500 €