Lot 34
Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944). Paysage de Normandie, près de Cabourg. Pastel sur papier monogrammé en bas à gauche. Circa 1904-1905. Haut.: 20,5 - Larg.: 35,5 cm (non encadré) Provenance : Collection personnelle du sculpteur Joaquin Claret (1879-1964

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944).
Paysage de Normandie, près de Cabourg.
Pastel sur papier monogrammé en bas à gauche.
Circa 1904-1905.
Haut.: 20,5 - Larg.: 35,5 cm (non encadré)

Provenance :
Collection personnelle du sculpteur Joaquin Claret (1879-1964), praticien et élève d'Aristide Maillol et collaborateur de Maurice Denis, puis par descendance.

Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu'il nous a fournies sur l'origine géographique de ce pastel.

Estimation : 500 € à 800 €