Lot 46

Marc SAINT-SAENS (1903-1979) à AUBUSSON.
"Les soleils et la pluie".
Tapisserie en laine signée en bas à gauche et portant le monogramme de l'atelier Tabard Frères et Soeurs en bas à droite dans la trame. Titrée, signée et numérotée 1956 sur le bolduc.
Haut. : 205,5 - Larg. : 200 cm

Marc Saint-Saëns est né à Toulouse où il intègre l’Ecole des Beaux Arts en 1920 avant d’entrer aux Beaux Arts de Paris en 1923. D’abord dévoué à la fresque, sa rencontre avec Jean Lurçat au début de l’année 1940 l’oriente vers la peinture de carton de tapisserie, dont il devient un excellent ambassadeur. Il participe alors pleinement à la Renaissance de la tapisserie française, aux côtés de Lurçat, Jean Picart Le Doux et Dom Robert.
Saint-Saëns travaille presque exclusivement avec l’atelier Tabard Frères & Sœurs, dont le rôle fut déterminant dans le renouveau d’Aubusson. Son passé de fresquiste lui permettant d’appréhender parfaitement les contraintes de l’art mural, il se distingue des autres cartonniers par un style élégant, privilégiant une approche épurée et colorée des plus décoratives.
C’est la nature qui inspire Saint-Saëns, en attestent nos tournesols aux allures de soleil ardant et rayonnant tandis qu’une pluie rafraîchissante s’abat sur l'extrémité de la tapisserie, sans pour autant perturber la détermination tranquille de ce chien flaireur.

Romain Rouquet

Estimation : 1 000 € à 2 000 €