Lot 54

Théodore DECK (1823-1891).
Théodore DECK (1823-1891).
Théodore DECK (1823-1891).
Théodore DECK (1823-1891).
Théodore DECK (1823-1891).
Théodore DECK (1823-1891).

Théodore DECK (1823-1891).
Plat circulaire en faïence émaillée dans les tons verts, bleus et manganèse à décor de fleurs dans le goût des faïences d'Iznik.
Cachet au revers.
Diam. : 30 cm

Un modèle comparable conservé au Musée des Arts décoratifs Chateau Borely à Marseille référencé sous le numéro d'inventaire GF4238.

Estimation : 400 € à 600 €