Lot 80

Joseph Etienne BLERZY (1735-1821) et Pierre-Adolphe HALL (1739-1793).
Tabatière circulaire en or jaune guilloché et émaux bleu, vert et blanc rehaussés de paillons et pastilles d'or, à décor de festons, palmettes et guirlandes feuillagées. Le couvercle orné au centre d'une miniature figurant le portrait d'un officier d'infanterie récipiendaire de l'ordre de Saint-Louis dans un entourage serti de perles fines.
Poinçon de Maître-orfèvre : Joseph Etienne Blerzy, reçu maître en 1768.
Poinçon de charge : Paris de 1783 à 1789, fermier général Henri Clavel.
Poinçon de décharge : tête de vanneau, Paris de 1783 à 1786.
Gravée du numéro 721 sur la gorge.
La miniature signée Hall.f (pour fecit) en bas à droite.
Diam. : 7 - Haut. : 2,5 cm - Poids brut : 130,3 g (manques à l'émail)

Accessoire très « prisé » de l’aristocratie de la fin du XVIIIe siècle, la fonction première de la tabatière est de conserver le tabac mais aussi d’être admirée. C’est en effet un véritable marqueur social attestant de la richesse et du raffinement de son propriétaire.
Ces artefacts précieux sont réalisés par des orfèvres spécialisés dans la création de menus objets, les plus recherchés étant les artisans parisiens comme Adrien Vachette, Jean Ducrollay, Louis Roucel, Etienne Nitot ou Joseph Etienne Blerzy. Installé sur le Pont au Change à l’enseigne «A la ville de Leipzig, le bijou d’or », ce dernier est considéré comme l’un des meilleurs orfèvres de son temps. En témoigne sa présence de l’Almanach Dauphin de 1776 répertoriant les meilleurs artisans, artistes et commerçants du royaume. Notre écrin porte deux fois son poinçon de Maître. Chef d’œuvre de technique, il associe l’excellence de l’orfèvrerie, des émaux et de la joaillerie avec l’adjonction de perles fines délicatement serties.
A la fois tabatière et boîte à portrait, la préciosité de l’objet tient aussi à la finesse de la miniature qui orne son couvercle. Elle porte la signature du peintre suédois Pierre Adolphe Hall, surnommé par Diderot « le Van Dyck de miniature ». Parti à Paris pour parfaire son art sous la protection d’Alexandre Roslin, il devient agréé à l’Académie Royale en 1769 avant d’être nommé peintre du Cabinet du roi et des enfants de France.
Ces ouvrages orfévrés étaient souvent offerts comme cadeau diplomatique ou militaire, destinés à la personne représentée. C’est probablement le cas de notre boîte figurant un officier d’infanterie chevalier de Saint-Louis.

Des objets de vertu de Blerzy figurent aussi dans les collections publiques, une tabatière comparable à la notre au musée du Louvre portant le portrait de Joseph II Empereur du Saint Empire, au musée des Arts décoratifs, au musée Cognac-Jay,au Metropolitan Museum ou encore au Victoria and Albert Museum.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €