Lot 83

Suite de douze cuillères à thé en argent vermeillé 84 et 88 zolotniks à décor émaillé polychrome.
Moscou, fin du XIXe siècle.
Long. : 11,5 cm - Poids brut : 225 g
Ecrin gainé de soie portant sur un bandeau de soie bleu l'enseigne de la boutique Gracheva, Saint-Peterbourg, perpective Nevski n°34.

Il s'agit d'un présent offert par le prince Alexandre Oldenbourg à Monsieur Petit, alors gérant de l'hôtel du Gray d'Albion à Cannes, à l'occasion de son mariage.
On joint la lettre manuscrite accompagnant le coffret en date d'avril 1885, et l'empreinte de cire à l'aigle bicéphale russe du cachet qui fermait l'enveloppe.

Estimation : 800 € à 1 200 €