Lot 98

TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.
TOLLOT Nicolas.

TOLLOT Nicolas.
Nouveau voyage fait au levant, ès années 1731 & 1732. Contenant des descriptions d'Alger, Tunis, Tripoly de Barbarie, Alexandrie en Egypte, Terre Sainte, Constantinople &c. Paris, Durand, 1742.
In-12, rare édition originale de cette intéressante relation de Nicolas Tollot, qui fut coéquipier et domestique de La Condamine et embarqua sur l'escadre de Duguay-Trouin.
Bien complet du privilège, de l'approbation et du catalogue des livres nouveaux qui se vendent chez Cailleau.
Reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Ex-libris manuscrit Marie Buffé et Jean Baptiste Bouchard Buffé.
(nombreuses annotations manuscrites et essai de calligraphie sur les gardes, garde blanche et premier feuillet blanc manquant, reliure frottée, accident aux coiffes et à un coin, quelques rousseurs et mouillures claires)

Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

Estimation : 400 € à 600 €