Lot 99

SWEERT Emmanuel.
Florilegium, tractans de variis florib. et aliis Indicis plantis ad vivum delineatum in duabus partib. et quatuor linguis concinnatum. Amsterdam, Jansson, 1647-1654.
2 parties en un volume in-folio, cinquième édition de ce célèbre ouvrage, initialement publié en 1612. L'illustration se compose d'un titre gravé figurant les portraits de Charles de l'Escluse et Rembert Dodoens, d'un portrait de l'auteur et de 110 planches hors-texte gravées sur cuivre, comprenant chacune plusieurs espèces représentées, pour un total de 560 plantes différentes, en partie reprises d'après les ouvrages de Vallet et De Bry.
Il se divise en deux parties, la première consacrée aux fleurs à bulbes comprenant 67 planches numérotées, la seconde aux fleurs dite "à racines chevelues" comprenant 43 planches numérotées.
Texte des deux parties en français, latin, allemand et hollandais relié en début de volume, page de titre dédiée pour la seconde partie.
Cet ouvrage eût un rôle très important dans la fameuse "tulipomanie" que connurent les Provinces-Unies au début du XVIIème siècle. Emmanuel Sweerts, responsable des jardins de l'empereur Rodolphe II d'Autriche, fut avant tout un acteur direct du marché de la Tulipe, qu'il vendait, entourée d'objets de curiosités, aux foires de Francfort et d'Amsterdam. Encouragé par l'empereur, il se consacra à la publication du Florilegium, véritable catalogue en latin, français, néerlandais et allemand des fleurs à acquérir lors de ces deux foires. Ce luxueux catalogue lui valut une grande notoriété, si bien qu'une variété d'Iris blanc, l'Iris Sweertii, porte aujourd'hui son nom.
Reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 6 nerfs.
(reliure usagée avec manques de cuir aux plats et au dos, mors fendus, quelques rousseurs affectant principalement les premiers feuillets, marges du frontispice et de la dernière planche légèrement effrangées, papier légèrement bruni, petites rousseurs sur quelques planches)

Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €