Lot 110
BOUCHERON. Canne d'apparat à fût en ébène, le pommeau milord en or jaune 18k (750 millièmes) estampé de rinceaux dans le goût rocaille, gravée du monogramme AOF d'un côté et du continent africain de l'autre. Il est sommé d'un blason entouré de deux phyla

BOUCHERON.
Canne d'apparat à fût en ébène, le pommeau milord en or jaune 18k (750 millièmes) estampé de rinceaux dans le goût rocaille, gravée du monogramme AOF d'un côté et du continent africain de l'autre. Il est sommé d'un blason entouré de deux phylactères gravés "ZARMAN DAULAR USMANIYYA - IMPERIAL HIGHNESS GARSAN FULANIN". La férule également en or jaune 18k.
Signée et numérotée.
Haut. : 98 cm - Poids brut : 480 g (petits chocs, manque un cache-clou)

Cette canne a appartenu à Antonio Deinde Fernandez diplomate et homme d'affaire nigérien, représentant permanent de la République centraficaine aux Nations Unies. L'un des hommes les plus riches d'Afrique de l'histoire moderne.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €