Lot 112

Paire de pistolets de demi-arçon.

Platines à silex à chiens et corps plats ciselés à décors de rinceaux. Canons à double registres. Crosses en noyer quadrillé. Toutes garnitures fer dont une calotte ciselée au chiffre « P ».

Epoque Empire.
Longueur totale : 22 cm

Armes de catégorie D.

Expert : Monsieur Alban Degrave.

Estimation : 400 € à 600 €