Lot 112
Paire de pistolets de demi-arçon.
![Paire de pistolets de demi-arçon.
Platines à silex à chiens et... Paire de pistolets de demi-arçon.
Platines à silex à chiens et...](<150:ddoc-64187-c93a47ea3d5378f13101dbfbbfd312ae-112_1.jpg, <480:ddoc-64189-f02af1daa626b1294cce00032b36b11d-112_1.jpg, <640:ddoc-64190-f649cafb885ea244e1a97808dee05ff2-112_1.jpg, <900:ddoc-64191-bf445d521323c79e1d1192ffcf38eeeb-112_1.jpg, <1200:ddoc-64192-4285198ebf63c814784325e052e9fc3f-112_1.jpg, >1200:ddoc-64194-5c6f7a4f062c1a4fe5f2185915905e2e-112_1.jpg)
Platines à silex à chiens et...](<150:ddoc-64196-1b72dbf1994fc2b7135f966ca37d115c-112_2.jpg, <480:ddoc-64197-43158263f265658b4bb38e106a5dbe79-112_2.jpg, <640:ddoc-64198-0ee647f3e618b57f3a235ba5883901db-112_2.jpg, <900:ddoc-64201-0c8f8bfb1107e621ba4003837951dbbc-112_2.jpg, <1200:ddoc-64202-d8ce7077ba539116ce731943ad039dc5-112_2.jpg, >1200:ddoc-64204-5bf10315fc7af39dce86b57cf8eecd48-112_2.jpg)
Platines à silex à chiens et corps plats ciselés à décors de rinceaux. Canons à double registres. Crosses en noyer quadrillé. Toutes garnitures fer dont une calotte ciselée au chiffre « P ».
Epoque Empire.
Longueur totale : 22 cm
Armes de catégorie D.
Expert : Monsieur Alban Degrave.
Adjugé : 400 €