Lot 113

Réunion de deux pistolets américains Martson.

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups,...

- Pistolet trois coups, système à percuteur montant.Trois canons superposés en un bloc, bronzés et ciselés. Carcasse laiton ciselé, avec indicateur de chambre et marqué « WM W MARTSON PATENTED MAY 26.1857 NEW YORK CITY IMPROVED 1864 ». Plaquettes nacre petit accident.

- Pistolet avec lame de couteau monté sur le bloc canon. Trois coups, système à percuteur montant. Trois canons superposés en un bloc, bronzés et ciselés. Carcasse laiton ciselé, avec indicateur de chambre et marqué « WM W MARTSON PATENTED MAY 26.1857 ». Plaquettes en bois.

Etats-Unis d’Amérique, époque seconde moitié du XIXe siècle.

Longueurs totales : 18 et 19 cm

Armes de catégorie D.

Expert : Monsieur Alban Degrave.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €