Lot 116

LONDON Jack.
L’Appel de la Forêt. Paris, Maurice de Becque, 1931.
In-4 en feuilles sous couverture rempliée et étui éditeur.
Edition illustrée de 32 eaux-fortes originales imprimées en couleurs, in-texte et à pleine page par Maurice de Becque. Préface de Paul Bourget. Traduction de Madame la comtesse de Galard.
Tirage limité à 38 exemplaires numérotés, celui-ci n°26, un des 22 sur Hollande Van Gelder contenant une suite des illustrations, état en noir avec remarques.
Un des plus beaux ouvrages de Maurice de Becque et sans aucun doute le plus rare.
(emboîtage accidenté, dos de la couverture déchiré avec manques de papier, très légère tache au feuillet de titre, papier roussi à la première planche de la suite)

Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

Estimation : 400 € à 600 €