Lot 115

KHAYYAM Omar.
Les robaï. Paris, éditions de l'Empire, 1926.
In-4, édition illustrée par Oscar Spielmann de 23 pointes sèches originales.
Tirage limité à 124 exemplaires numérotés, celui-ci n°6, un des 10 sur grand vélin d'Arches contenant un croquis original, une suite des planches en noir et une suite en bistre.
Exemplaire enrichi d'un dessin original supplémentaire signé de l'artiste, les deux dessins originaux contrecollés.
Reliure plein maroquin bordeaux, premier plat mosaïqué dans le style orientaliste, dos lisse mosaïqué, titre doré, tranche supérieure dorée, couvertures conservées, signée R. Devauchelle.
Sous étui.
(légère trace de colle au mors supérieur, infimes frottements)

Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

Estimation : 500 € à 800 €