Lot 153

Jérôme-René DEMOULIN (1758-1799).
Le Palais des Papes en Avignon.
Aquarelle....
Aquarelle....
Aquarelle....
Aquarelle....

Aquarelle.
Haut. : 21 - Larg. : 30 cm à vue (petites piqûres et légères traces de mouillures en partie haute)

Architecte et paysagiste néoclassique, Jérôme-René Demoulin étudie à la Société des Beaux-Arts de Montpellier, sa ville natale, fondée par Abraham Fontanel. A l'instar de Jacques Moulinier, il enseigne à l’Ecole des Arts, Ponts et Chaussées. Plusieurs de ses dessins sont actuellement conservés au Musée Fabre.

Estimation : 300 € à 500 €