Lot 153
Jérôme-René DEMOULIN (1758-1799).
Le Palais des Papes en Avignon.
Aquarelle.
Haut. : 21 - Larg....
![Jérôme-René DEMOULIN (1758-1799).
Aquarelle.... Jérôme-René DEMOULIN (1758-1799).
Aquarelle....](<150:ddoc-65844-75d9a3e0e7786b835efedfd2f9c16795-153_1.jpg, <480:ddoc-65845-b4694d270215140e1b0ebf310baccf39-153_1.jpg, <640:ddoc-65846-20373a9ddcb148fe9da4d28f6d9d69d4-153_1.jpg, <900:ddoc-65847-ce15bc2c719328aec20b8603ef74755e-153_1.jpg, <1200:ddoc-65848-6728b400dd6845706a602988c5db83a6-153_1.jpg, >1200:ddoc-65849-35891c47d8838c0bf810028b6cbbae19-153_1.jpg)
Aquarelle....](<150:ddoc-65851-31323349c4037817f097ecb041cc0c05-153_2.jpg, <480:ddoc-65852-d21ce8984bd9275770e920df49b7809d-153_2.jpg, <640:ddoc-65853-105e584a9dc2d18af66f71d2e95479cc-153_2.jpg, <900:ddoc-65854-90aae354b34573ac54a567a19d72c1e0-153_2.jpg, <1200:ddoc-65855-74bd4273f7d5efbc409e6aee6b329ec2-153_2.jpg, >1200:ddoc-65856-f0951cd89ec5c686342dc2d3813628f3-153_2.jpg)
Aquarelle....](<150:ddoc-65858-1fe8d13ce62f48e8eac698add8ab8c5f-153_3.jpg, <480:ddoc-65859-9f903e5445e02ffa244bf0c0fd9eb892-153_3.jpg, <640:ddoc-65860-9a378671eccef7f458d6cabbbe555c1a-153_3.jpg, <900:ddoc-65861-55a9d3905c876245490f36e46a5f7f43-153_3.jpg, <1200:ddoc-65862-26b9c42dbf3fffce51ff4a74bd2d24d3-153_3.jpg, >1200:ddoc-65863-02adc6b1d1c1c24e1fcecf0ad3fdafc0-153_3.jpg)
Aquarelle.
Haut. : 21 - Larg. : 30 cm à vue (petites piqûres et légères traces de mouillures en partie haute)
Architecte et paysagiste néoclassique, Jérôme-René Demoulin étudie à la Société des Beaux-Arts de Montpellier, sa ville natale, fondée par Abraham Fontanel. A l'instar de Jacques Moulinier, il enseigne à l’Ecole des Arts, Ponts et Chaussées. Plusieurs de ses dessins sont actuellement conservés au Musée Fabre.
Adjugé : 1 150 €