Lot 23

VERLAINE, Paul.
Parallèlement. Pointes-sèches du peintre-graveur Lobel-Riche.
Paris, sur les presses de l'artiste. (1943).
In-4°, en feuilles, sous chemise et étui.
Tirage à 230 exemplaires seulement ; celui-ci, n°89, portant le monogramme de l'auteur au crayon, un des 170 sur vélin d'Arches, avec l'état terminé des planches.
41 pointes-sèches originales en noir, dont 1 frontispice et 3 à pleine page.
(Monod : n°11119).

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssière.

Estimation : 150 € à 250 €