Lot 24

HEMARD, Joseph.
Code général des impôts directs et taxes assimilées. Illustré par Joseph Hémard.
Paris. Aux dépens des Editions Littéraires et Artistiques. 1944.
In-4°, en feuilles sous chemise et étui (Rousseurs sur la chemise).
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 800 sur papier pur fil à la forme, n°385. 180 amusantes illustrations de Joseph Hémard, coloriées au pochoir par Charpentier.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssière.

Estimation : 100 € à 150 €