Lot 1

MACEDOINE, ALEXANDRE LE GRAND.
Tétradrachme en argent. Frappé vers 320-280 av. J.-C. en Cilicie.
Avers : Tête d’Alexandre à droite, sous les traits d'Héraclès, coiffé de la léonté.
Revers : ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ
Zeus Aétophore trônant à gauche, tenant un sceptre, rose et monogramme dans le champ à gauche.
Diam. : 26 mm - Poids : 17 g (état : TTB)

Adjugé : 800 €