Lot 3

Beau vase cylindrique représentant deux dignitaires assis. Le premier porte une imposante coiffe à décor floral. Son visage de profil est tourné vers deux glyphes. Le second est effacé, mais l'on peut encore distinguer sa majestueuse coiffe de plumes.
Terre cuite polychrome avec traces de racines.
Culture Maya, Période classique, Mexique.
500 - 900 apr. J.-C.
Haut. : 16,5 - Diam. : 9,5 cm (usures et pertes de peinture)

Provenance :
Vente de Maître Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur à Drouot, 22 mai 1990, lot 344.

Expert : Madame Bénédicte Hamard.

Adjugé : 6 200 €