Lot 8

Ensemble de deux céramiques vernissées à décor polychrome. Une coupe noire avec une frise représentant des escaliers. Un vase cylindrique dont le décor est réparti en quatre registres, dont deux représentent des personnages mythiques et des têtes.
Culture Nazca, Pérou.
400 - 600 apr. J.-C.
Haut. : 9 - Diam. : 15 cm (égrenures)
Haut. : 20,5 - Larg. : 10 cm

Expert : Madame Bénédicte Hamard.

Adjugé : 450 €