Lot 9

Vase étrier représentant un guerrier agenouillé portant son bouclier rond et une massue dans chacune de ses mains. Il porte un casque conique retenu par une jugulaire retombant sur son torse, un protège nuque, une cuirasse matelassée et deux larges boucles d'oreilles.
Terre cuite polychrome.
Culture Mochica, Pérou.
100 av. - 600 apr. J.-C.
Haut. : 23 - Larg. : 21 cm

Provenance :
Vente Guy Loudmer du 19 novembre 1987, Lot 241.

Expert : Madame Bénédicte Hamard.

Adjugé : 1 500 €