Lot 10

YOROUBA, NIGERIA.
Masque heaume Gelede.
Bois et pigments.
Rare figure expressive et spectaculaire scarifiée, traitée en polychromie, les yeux en amande exorbités et percés, le nez camus et ourlé, la bouche mis-close laissant apparaître la langue.
Fin du XIXe ou début XXe siècle.
Haut. : 25,5 cm (fentes)
Socle.

Provenance :
- Collection Tom Philips, artiste et curateur pour le British Museum, il organise en 1995 l'exposition "The Art of a Continent, Royal Academy of Arts".
- Collection Kevin Conru.
- Collection Drs. J. Visser, Bruxelles. Ce dernier attribuant le masque au maître Olumole Falade (1830-1915). Facture jointe du 27 octobre 2005.

Bibliographie :
Visser recent acquisitions, illustré sous le numéro 7.

Adjugé : 3 600 €